Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 85
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,52 g. 38, 3 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 86
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.
Jesús Vico - Auction 161 . 87
HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 88
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 105 (2004), lote 51.
Jesús Vico - Auction 161 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 90
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 9,35 g. 24,5 mm. I-1746. ACIP-1246. Pátina oscura con algo de tierra en rev. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 92
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,76 g. 25,8 mm. I-1645. ACIP-1261. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,4 g. 27,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 95
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10 mm. I-563. ACIP-529. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 96
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con delfín entrando dentro. AR 0,21 g. 8 mm. I-565. ACIP-530. Pequeñas erosiones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 97
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo restos de ley. púnica. AE 3,5 g. 15,6 mm. I-No. ACIP-894 vte. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 98
HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM (C).AES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, en medio punto; C L CAES/ IVL TRAD. AE 20,7 g. 32,3 mm. I-1610. APRH-98a. ACIP-3342. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 99
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.
Jesús Vico - Auction 161 . 100
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. 19,8 mm. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 101
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,24 g. 24,9 mm. I-1656. ACIP-1505. Pátina oscura. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 102
No lot.
Jesús Vico - Auction 161 . 103
HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.
Jesús Vico - Auction 161 . 104
HISPANIA ANTIGUA. MURTILIS. As. A/ Sábalo a der., encima entre líneas MVRTI(L). R/ Espiga a der., encima (L AP). DE. AE 36,39 g. 36,37 mm. I-1757 vte. ACIP-2355. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Auction 161 . 105
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.