Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 106
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas, L AIMIL/M IVNI/AID. AE 14,1 g. 27,8 mm. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 107
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo en cartela OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 3,47 g. 16,8 mm. I-1853. ACIP-2249. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 108
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., detrás OBVLCO. R/ Cabeza femenina con moño a der. AE 3,01 g. 15,04 mm. I-1956. ACIP-2266. Campos del anv. ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 109
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 110
Jesús Vico - Auction 161 . 111
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 11,26 g. 26,8 mm. I-1897. ACIP-1322. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 112
Jesús Vico - Auction 161 . 113
HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSI. AE 9,05 g. 24,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 114
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 2,61 g. 19,3 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 115
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AE 4,24 g. 17,1 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 116
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 10,37 g. 23,6 mm. I-1918. ACIP-1419. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 117
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 17,7 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 118
HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 8,68 g. 29,7 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 119
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 120
HISPANIA ANTIGUA. OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OToBeSKeN. AE 8,67 g. 25,7 mm. I-1979. ACIP-1514. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 121
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der.; CN IVLI L F Q. R/ ¿Cupido? a izq. con antorcha y cornucopia, delante tres glóbulos, detrás CORDVBA. AE 7,45 g. 19,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 122
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. 32,4 mm. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 123
HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104.
Jesús Vico - Auction 161 . 124
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás S(ACILI). R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. AE 10,75 g. 24,3 mm. I-2020 vte. ACIP-955? Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 125
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47.
Jesús Vico - Auction 161 . 126
HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitabi:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.