Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3453
FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1966*19-69. Trazo del 9 recto. Primer tipo. VII-406. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3454
JUAN CARLOS I. 5 PESETAS. 1975 *78. Madrid. Descentrada. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3455
JUAN CARLOS I. 25 pesetas (1975) *80. Madrid. 3,52 g. 22,43 mm. Acuñada en cospel de 1 peseta. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3456
JUAN CARLOS I. 5 pts. 1975*80. Madrid. ERROR. VII-456. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3457
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Abd al-Malik. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,82 g. 26,9 mm. Klat-85b. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3458
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Umar II. Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,87 g. 25,9 mm. Klat-90a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3459
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3460
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baja Sajonia. A nombre de Fernando III. 28 Stuber (2/3 Gulden). S/F (1624-1637). Emden. AR 19,74 g. 40 mm. KM-10. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3461
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baviera. Tálero. 1756. AR 24,36 g. 39,8 mm. KM-223.2. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3462
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1908-E. AR 27,8 g. 38,1 mm. KM-1266. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3463
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 23 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3464
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3465
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3466
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas. Canadá (9): 25 cents -1943, 1958, 1959 y 1965; 10 cents: 1960, 1962, 1964, 1965 y 1966-, Estados Unidos de América (11): 1/4 dólar -1900, 1929, 1938, 1939, 1953 y 1964-, dime (1904, 1929, 1943, 1945 y 1964). BC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3467
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3468
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3469
Jesús Vico - Auction 161 . 3470
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3471
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3472
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 3473
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-.