Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3390
FERNANDO VI. 2 reales. 1757. Sevilla. JV. AR 5,91 g. 26,6 mm. VI-258. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3391
FERNANDO VI. 4 reales. 1759. México. mm. AR 13,26 g. 33 mm. VI-301. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3392
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,78 g. 15 mm. VI-417. Raya de acuñación en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3393
CARLOS III. Real. 1780. México. FF sobre FM. AR 3,15 g. 21,4 mm. VI-369 vte. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3394
CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,8 g. 37,8 mm. VI-916. Pequeña raya en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3395
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 26,23 g. 39 mm. VI-921. Erosiones marinas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3396
CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,66 g. 39,2 mm. VI-927. Golpecitos en canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3397
CARLOS III. 8 reales. 1776. México. FM. AR 26,83 g. 38,4 mm. VI-937. Rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3398
CARLOS III. 8 reales. 1784. México. FF. AR 26,8 g. 39,5 mm.VI-948. Golpecitos y rayitas en anv. y rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3399
CARLOS III. 8 reales. 1785. México. MF. AR 26,71 g. 38,8 mm. VI-950. Corrosiones superficiales en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3400
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,77 g. 38,8 mm. VI-953. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3401
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AR 1,75 g. 14,3 mm. VI-1053. Golpecito en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3402
CARLOS III. 1/2 escudo. 1776. Madrid. PJ. AU 1,73 g. 14,6 mm. VI-1057. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3403
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,77 g. 14 mm. VI-1065. Rayita en anv. y golpecito en gráfila en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3404
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. AU 1,75 g. 14,6 mm. VI-1093. Hojitas sin saltar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3405
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 35,20 g. 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3406
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 25,58 g. 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3407
CARLOS IV. Medalla proclamación en Soria. Grabador: MARTINEZ. AR 3,38 g. 20 mm. H-102. Rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3408
CARLOS IV. 1/4 real. 1807. México. AR 0,81 g. 11,7 mm. VI-126. MBC-. Soldadura en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3409
CARLOS IV. 8 reales. 1795. Lima. IJ. AR 26,93 g. 40,05 mm. VI-757. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3410
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Lima. JP. AR 26,58 g. 38,6 mm. VI-771. Resellos chinos. MBC-.