Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3432
ISABEL II. Medalla. 1860. Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). AE 40 mm. 34,46 g. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3433
ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. MARCHIONNI. AE 45 mm. 43,56 g. FDC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3434
ISABEL II. 8 maravedís. Segovia. 1836. AE 10,45 g. 29,11 mm. VI-87. Pátina verde en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3435
ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. AE 12,61 g. 32,3 mm. VI-198. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3436
ISABEL II. 2 reales. 1859. Madrid. AR 2,61 g. 18,14 mm. VI-324. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3437
ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,34 mm. VI-510. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3438
ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,65 g. 37,34 mm. VI-511. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3439
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,83 g. 37,16 mm. VI-517. Golpes en canto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3440
ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,32 g. 17,94 mm. VI-568. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3441
GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 3 piezas: 2 de 50 céntimos de 1869, una de ellas con un limado circular en anv., y 1894. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3442
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3443
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 190 º. AE 5,15 g. 25,49 mm. VII-116.1 vte. Golpecitos en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3444
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,13 g. 30,29 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3445
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3446
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,96 g. 37,43 mm. VI-185. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3447
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 25,02 g. 37,6 mm. VII-185. Manchitas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3448
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 24,81 g. 37,57 mm. VI-191. Manchitas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3449
GUERRA CIVIL. 1 y 2 pesetas. Gobierno de Euzkadi. 1937; 1 peseta. Consejos municipales de Menorca. 1937; 1 peseta de níquel. Consejo municipal de Segarra de Gaia. Total 4 piezas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3450
GUERRA CIVIL. Lote de 2 piezaS: Consejo de Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos PJR 1937 y 1 peseta. 1937. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3451
FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 monedas de 100 pesetas 1966 * diferentes y 500 pesetas de Juan Carlos I de 1987. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3452
FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.