Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3285
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Soldado a izq.; VISTVS AVGG, exergo GKA. VE 3,9 g. 21,73 mm. RIC-45. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3286
IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. (Bajo Caro). Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR NVMERIANVS NOB C. R/ Numeriano a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVT, exergo VXXI. VE 3,72 g. 24,31 mm. RIC-366. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3287
IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. (Bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; MAGN VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con casco y lanza, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX, en exergo K (creciente)AÇ. VE 3,57 g. 21,46 mm. RIC-343. BC/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3288
IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; (VI).RTVS AVG, debajo QC. VE 2,38 g. 19,30 mm. RIC-128. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3289
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3290
Jesús Vico - Auction 161 . 3291
Jesús Vico - Auction 161 . 3292
Jesús Vico - Auction 161 . 3293
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3294
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3295
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTA-NTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,08 g. 19,43 mm. RIC-159. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3296
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3297
IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN LICINI INVICT AVG, exergo PT. AE 2,58 g. 19,1 mm. RIC-146. Leves vanos. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3298
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Doble maiorina. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Crismón con alfa y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES, exergo (L)SLG. AE 9,61 g. 26,7 mm. RIC-154.
Jesús Vico - Auction 161 . 3299
IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI (886-912). Follis. Constantinopolis. AE 5,41 g. 26,5 mm. SBB-1729. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3300
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Al-Hakam II. Dírham. Al-Andalus. 200 H. AR 2,73 g. 25,58 mm. V-108. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3301
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 214 H. AR 3,39 g. 26,55 mm. V-139. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3302
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,46 g. 26 mm. V-176. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3303
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3304
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,62 g. 25,56 mm. V-199. Acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3305
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,8 g. 25,22 mm. V-538. MBC.