Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3222
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (183-184). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANTON AVG PIVS. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre palma con cautivo a sus pies; TR P VIIII IMP VI COS IIII P P. AR 2,73 g. 17,53 mm. RIC-87. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3223
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Busto laureado y con coraza a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P M TR P XI IMP VII COS V P P. Ar 2,95 g. 18 mm. RIC-122 vte. (busto). MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3224
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Felicitas a izq. con Victoria y caduceo; FEL AVG P M TR P XI IMP VII COS V P P. AR 3,13 g. 18,29 mm. RIC-129. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3225
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza con leonté a der.; L AEL AVREL COMM AVG P FEL. R/ Clava entre arco y carcaj; HERCVLI ROMANO AVG. AR 1,97 g. 17,32 mm. RIC-253. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3226
IMPERO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Hércules a izq. con maza y piel de león y coronanado trofeo; HERCVLI ROMANO AVG. AR 3,35 g. 17,40 mm. RIC-254a. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3227
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 2,8 g. 19,3 mm. RIC-283. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3228
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der. R/ Virtus a izq. con Victoria y escudo, a su izq. Lanza; VIRT AVGG. AR 3,3 g. 18,97 mm. RIC-171a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3229
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVEERO. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der. SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria a der. con pie sobre casco e inscribiendo en escudo sobre palmera; P M TR P XV COS III P P. AR 3,17 g. 19,42 mm. RIC-211. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3230
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. AR 3,06 g. 18,5 mm. RIC-261. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3231
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Dea Caelestis con cetro y haz de rayos cabalgando león a der. sobre el agua; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CARTH. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-266. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3232
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,58 g. 17,22 mm. RIC-377. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3233
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Busto laureado a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS III. AR 2,29 g. 18 mm. RIC-504. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3234
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der., delante soldado; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,24 g. 20,06 mm. RIC-108. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3235
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Hércules a izq. con rama, maza y piel de león; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,21 g. 19,1 mm. RIC-206a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3236
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI PROPVGNATORI. AR 3,43 g. 18,2 mm. RIC-223. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3237
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Caracalla a der. con lanza, detrás dos estandartes; PROFECTIO AVG. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-225. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3238
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Fides Militum a izq. con un estandarte en cada mano; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,44 g. 19,6 mm. RIC-266. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3239
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Busto laureado a der. R/ Annona sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; P M TR P XV COS III. AR 3,47 g. 18,56 mm. RIC-330. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3240
IMPERIO ROMANO. PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y palma, apoyada sobre escudo y Cupido a sus pies; VENVS VICTRIX. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-369. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3241
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3242
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Caracalla). Denario. Roma (211-215). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana Lucífera con antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,97 g. 19,1 mm. RIC-373A. MBC+/MBC.