Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 43
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,28 g. 28,9 mm. I-254. ACIP-1568. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 44
HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 31,60 g. 32,7 mm. I-289. ACIP-2309. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Ex Áureo, 20-4-1998, lote 112.
Jesús Vico - Auction 161 . 45
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. Ae 9,58 g. 26,2 mm. I-293. ACIP-1585. Porosidades. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 46
HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 143 (2015), lote 110.
Jesús Vico - Auction 161 . 47
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; (L). VALENTINO -L NOVO M CAL, delante II/VIR. AE 12,02 g. 28,4 mm. I-418. APRH-445d. ACIP-3326b. Resello cabeza de águila en anv. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 49
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der., debajo delfín. AR 7,75 g. 20,3 mm. I-842. ACIP-543. Pátina plomiza. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 50
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina laureada y con clava a izq. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,67 g. 13,2 mm. I-487. ACIP-555. Cospel abierto. Pátina plomiza. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 51
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo rampante a der., detrás estrella. AR 7,19 g. 22,2 mm. I-493. ACIP-565. Pátina plomiza. MBC. Escasa. Ex subasta Áureo 111, lote 2060.
Jesús Vico - Auction 161 . 52
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,36 g. 20,4 mm. I-535. ACIP-603. Pátina gris. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 53
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,6 g. 16,4 mm. I-542. ACIP-604. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 54
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,8 g. 13,3 mm. I-545. ACIP-605. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 55
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,75 g. 21,6 mm. I-547. ACIP-606. Golpecitos y porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 56
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera, entre las patasglóbulo. AR 7,18 g. 21,6 mm. I-537. ACIP-614. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. 20,1 mm. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 58
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. Ae 14,14 G. 29,3 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina verde oscura. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 59
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 60
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Busto radiado y drapeado; a der. C V I (L). R/ Cordeo a der.; L CAL SEX NIG, encima AED. AE 5,21 g. 18,9 mm. I-802. APRH-266. ACIP-1498. BC+. Rara. Ex Áureo 116 (2000), lote 64.
Jesús Vico - Auction 161 . 61
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; C V I CELS AVGVS, alrededor láurea. R/ Toro a der., encima L COR TERR, delante II VIR, en exergo M IVN HHISP. AE 14,70 g. 27,9 mm. I-806. APRH-270b. ACIP-3161a. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 62
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., delante II VIR, detrás C V I CEL, L SVRA-L BVCCO. AE 14,96 g. 29,2 mm. I-808. ACIP-3162. Raya en rev. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 63
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 25,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.