Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 64
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,12 g. 28,6 mm. I-813. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde claro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 65
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELASIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,96 g. 24,9 mm. I-861. ACIP-1594. Pátina verde irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 66
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 19,2 mm. I-845. ACIP-1827. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 67
HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo entre dos líneas KuELIOKoS. AE 14,27 g. 27 mm. I-868. ACIP-1686. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 68
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea TAMUSIA. AE 9,5 g. 23,7 mm. I-894. ACIP-1618. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 69
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. yod y a izq. beth. AE 5,45 g. 22,4 mm. I-959. ACIP-765. MBC/MBC-. Guadán, 1980, nº 100, mismo ejemplar. Ex colección Guadán, 388.
Jesús Vico - Auction 161 . 70
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,3 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 71
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 72
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 11,18 g. 25,7 mm. I-969. ACIP-1849. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 73
HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 74
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,41 g. 19,8 mm. I-1118. ACIP-193. Pequeña y fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 75
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cruz de puntos en patrón incuso. AR 0,20 g. 6,7 mm. I-No. ACIP-6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 76
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC/BC+. Ex colección Guadán, nº 201.
Jesús Vico - Auction 161 . 77
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos glóbulos. I-566. ACIP-526. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 78
HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante dos delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ESO. AE 9,13 g. 25,6 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 79
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. 37.5 mm. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 80
HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,19 g. 24,8 mm. I-1394. ACIP-1438. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 81
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a izq. con dos caballos, rodela y manto, en exergo IKaLKuNSKeN. AR 3,79 g. 18,3 mm. I-1402. ACIP-2084. Defectos de cospel. MBC+. Ex subasta Áureo 89.1 (1998), lote 1466.
Jesús Vico - Auction 161 . 82
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.
Jesús Vico - Auction 161 . 83
HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KOMBOUTO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 9,15 g. 25,6 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 84
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.