Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 169
GRECIA ANTIGUA. Lote de 9 dracmas de Bactria y Mauritania: Antialcidas, Menandro, Apollodoto II, Juba II (5) y Ptolomeo. Una rota en tres trozos y dos con agujero. BC+/MBC-. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 170
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 bronces de Judea, Palestina y Samaria: Herodes Agripa I (2), Alejandro Jomaeus (2), Antonio Felix, Poncio Pilatos y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 171
GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 tetradracmas diferentes de Macedonia: Filipo II, Alejandro III (3) y Filipo III. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 172
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 5 dracmas de Alejandro III. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 173
GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 divisores y 7 dracmas de Filipo II, Alejandro III y Filipo III. Total 11 piezas. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 174
GRECIA ANTIGUA LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 175
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos, Poncio Festo (3), Herodes Agripa, Herodes Agripa II (2), Marco Ambibulo, Valerio Grato y Alejandro Jonaeus. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 176
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos (2), Poncio Festo (3), Herodes I (2), Herodes Archealo, Marco Ambibulo y Alesandra Salomé. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 177
GRECIA ANTIGUA. Egipto. Lote de 4 AE de 38 a 42 mm. Ptolomeo III (1) y Ptolomeo IV (3). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 178
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 piezas de Partia: 9 dracmas diferentes -Mitridates II (2), Fraates III (2), Fraates IV, Artabanus V, Vardanes II, Orodes y Gotarces- y 1 cobre de Mitradates II. RC/MBC-.Todas ellas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 179
GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 dracmas de Partia. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 180
GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Filipo II de Macedonia. AR 8,73 g. 22,6 mm. SBG-204 vte. BC-/MBC-. Ex colección Guadán, 1249.
Jesús Vico - Auction 161 . 181
GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. Imitación emisiones de Alejandro III. AR 3,40 g. 18,38 mm. SBG-211. Punzón en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 182
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375.
Jesús Vico - Auction 161 . 183
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Dióbolo (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles a der. luchando contra un león. AR 1,15 g. 12 mm. COP-982? SBG-351 vte. Pequeñas concreciones. EBC-/EBC. Ex colección Guadán, 1379.
Jesús Vico - Auction 161 . 184
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemilitra (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,32 g. 8,55 mm. COP-1054? SBG-358 vte.? Pequeñas concreciones. MBC+. Ex colección Guadán, 1392.
Jesús Vico - Auction 161 . 185
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles estrangulando león a der., encima EY-HP(A). AR 1,27 g. 11,38 mm. COP-1121, vte. SBG-No. MBC. Ex colección Guadán, 1403.
Jesús Vico - Auction 161 . 186
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Heracles a der. con arco, leonté y coronado por Niké. AR 0,93 g. 11,80 mm. COP-1131 vte. SBG-No. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán, 1404.
Jesús Vico - Auction 161 . 187
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Dióbolo (c. 440-430 a.C.). A/ Espiga, ¿a der. símbolo? R/ Cabeza de Aqueloo a der., en campo (O).-O. AR 0,60 g. 9,66 mm. SNG ANS-290. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 188
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460.
Jesús Vico - Auction 161 . 189
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., delante F, detrás AI. R/ León a der., encima espiga entre dos signos, en exergo UELHTWN. AR 7,46 g. 21,7 mm. COP-1578. SBG-No. MBC. Rara.