Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 232
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Rey desconocido. Dracma. Ecbatana. AR 3,70 g. 20,07 mm. SEP-30.15. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 233
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Gotarces I (91-87 a.C.). Dracma. ¿Margiane? AR 4,06 g. 19,90 mm. SEP-tipo 33.7? MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 234
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,67 g. 20,28 mm. SEP-52.10. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 235
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,90 g. 19,05 mm. SEP-52.10. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 236
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates V (2 a.C.-4 d.C.). Dracma. Mithradatkart. A/ Delante del busto creciente y estrella, detrás Niké con corona. R/ Delante del arquero monograma y detrás letra. AR 3,37 g. 19,70 mm. SEP-56.6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 237
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147 d.C.). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,47 g. 21,71 mm. SEP-78.3. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 238
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,42 g. 20,50 mm. SEP-78.4. Leves oxidaciones. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 239
GRECIA ANTIGUA. Lote de 3 dracmas sasánidas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 240
GRECIA ANTIGUA. Lote de 3 dracmas sasánidas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 241
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 242
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 140,87 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2.
Jesús Vico - Auction 161 . 243
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Triens. A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás cuatro glóbulos. R/ Proa a der., debajo cuatro glóbulos. AE 82,81 g. 46 mm. CRAW-35.3a. Cospel falto. Pátina verde. MBC+/MBC. Compra privada a Warden Numismatics LLC. en la New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 244
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrans. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., debajo tres glóbulos. CRAW-35.4. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 245
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás dos glóbulos. R/ Proa a der., debajo dos glóbulos. AE 37,6 mm. 47,03 mm. CRAW- 35.5. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada en la New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 246
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrigato. Roma (215-213 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der., debajo ROMA en cartela. AR 6,76 g. 20,43 mm. CRAW-28.3. Muesca en canto y rayita en rev. MBC+. Ex Subasta Gemini I, 11-1-2005, lote nº 596.
Jesús Vico - Auction 161 . 247
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Ceca incierta (199-170 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., debajo D, en exergo ROMA. AR 4,24 g. 18,63 mm. CRAW-171.1 FFC-71. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 248
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. A/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,96 g. 19,81 mm. CRAW-287.1. FFC-83. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 249
REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 250
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 251
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 252
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.