Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 190
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (c. 420-390 a.C.). A/ Águila devorando serpiente a izq. R/ Trípode, a izq. Hoja de parra, a der. (KPO). AR 7,66 g. 20,13 mm. COP-1782. SBG-470. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1494.
Jesús Vico - Auction 161 . 191
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Águila a izq., alrededor corona de olivo. R/ Trípode, a izq. KP(O), a der. grulla y D. AR 7,85 g. 21,90 mm. COP-1797. SBG-470 vte. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1493.
Jesús Vico - Auction 161 . 192
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Cabeza semi-frontal a der. de Hera. R/ Heracles recostado a izq. con copa, encima clava, en campo M y D; KROTW(SIATAS). AR 7,92 g. 22,42 mm. COP-1800. SBG-447 vte. BC+/MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1491.
Jesús Vico - Auction 161 . 193
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (280-277 a.C.). A/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos. R/ Trípode, a izq. KPO, delante FI. AR 6,50 g. 21,45 mm. COP-1820? SBG-481. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1496.
Jesús Vico - Auction 161 . 194
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Emisiones cartaginesas. 1/2 shekel (c. 215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., encima sol, debajo letra fenicia O. AR 3,6 g. 18,90 mm. COP-361. SBG-No. Concreciones en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 195
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Akragas. Didracma (ante. 413 a.C.). A/ Águila a izq., (AKPA) ilegible. R/ Cangrejo, debajo casco corintio. AR 8,50 g. 20,2 mm. COP-38. SBG-709. Hoja sin saltar y rayitas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1551.
Jesús Vico - Auction 161 . 196
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Tetradracma (c. 480-461 a.C.). A/ Biga a der., debajo hoja de olivo. R/ Liebre saltando a der.; MESSE-N-ION. AR 16,79 g. 25 mm. COP-390. SBG-842. MBC-. Ex colección Guadán, 1609.
Jesús Vico - Auction 161 . 197
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Panormo. Didracma. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. sobre línea de puntos, encima ley. púnica sys. AR 6,65 g. 20,5 mm. COP-No. SBG-888. Rayas. MBC. Muy rara. Ex colección Guadán, 1618.
Jesús Vico - Auction 161 . 198
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SEGESTA. Didracma (c. 461-415 a. C.). A/ Perro parado a izq., encima ¿concha? R/ Cabeza de ninfa a der. AR 7,90 g. 20 mm. COP-575 vte. SBG-897. MBC-/BC+. Muy rara. Ex colección Guadán, 1632.
Jesús Vico - Auction 161 . 199
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der., en exergo monstruo marino. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,08 g. 25,15 mm. COP-617,8. SBG-924. concreciones en rev. MBC. Ex colección Guadán, 1652.
Jesús Vico - Auction 161 . 200
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a. C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,0 g. 27 mm. COP-663 vte. SBG-931. MBC-. Ex colección Guadán, 1653.
Jesús Vico - Auction 161 . 201
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Estátera (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás lechuza. R/ Pegaso volando a izq., debajo haz de rayos. AR 6,3 g. 21,41 mm. COP-781. SBG-976 vte. Rayitas y erosiones. EBC. Ex colección Guadán, 1658.
Jesús Vico - Auction 161 . 202
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. 12 litras (5ª república: 215-212 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Artemis tirando con su arco a izq., delante perro, detrás SURAKOSION, a izq. IA. AR 9,70 g. 23,50 mm. COP-878. SBG-997. Superficies erosionadas. MBC+. Ex colección Guadán, 1661.
Jesús Vico - Auction 161 . 203
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,86 g. 14,33 mm. COP-1004. SBG-No. EBC-. Ex colección Guadán, 1619.
Jesús Vico - Auction 161 . 204
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Acanthus. Tetróbolo (c. 424-380 a.C.). A/ Prótomo de toro a izq., encima IE(?). R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,33 g. 14,5 mm. COP-16 vte. SBG-1863 vte. MBC. Ex colección Guadán, 1805.
Jesús Vico - Auction 161 . 205
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Liga calcídica. Olinthus. Tetróbolo (c. 410-401 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cítara, alrededor X-A-L-KLA-EWN. AR 2,27 g. 14 mm. COP-243. SBG-1425. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1829.
Jesús Vico - Auction 161 . 206
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro Magno. Messembria (c. 250-175 a.C.). R/ Delante del trono casco corintio y DA, debajo HPA. AR 16,70 g. 30 mm. PRC-1054. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 207
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Amathus. Tetradracma (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono águila volando y debajo del trono signo chipriota. AR 16,24 g. 27,23 mm. RPC-3086. Marcas. MBC+. Ex colección Guadán, 1767.
Jesús Vico - Auction 161 . 208
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, enciama AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 17,2 g. 27,25 mm. COP- 1330. SBG-1463. MBC+. Ex colección Guadán, 1817.
Jesús Vico - Auction 161 . 209
GRECIA ANTIGUA.TRACIA. Istros. Dracma. A/ Cabezas unidas, una al revés. R/ Águila a izq. sobre delfín, encima ISTRIH, debajo A. AR 4,94 g. 17,22 mm. COP-192. SBG-1669 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1881.
Jesús Vico - Auction 161 . 210
GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027.