Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 148
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 149
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Dupondio (21-37 d.C.). A/ Augusto con corona radiada, pátera y cetro, entronizado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo con escalinata central; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 17,12 g. 33,2 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 150
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (post. 15 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI). CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto raiada a der.; DIVIS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 6,55 g. 22,9 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina rojiza con concreciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 151
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,45 g. 25,9 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 152
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Tu, debajo S y detrás Ka. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. TuRIASU. AR 3,9 g. 18,8 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 153
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. AE 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 154
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma, debajo creciente. R/ Ramas de vid rodeando VLIA en cartela. AR 15,40 g. 30,1 mm. I-2490. ACIP-2320. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 155
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.
Jesús Vico - Auction 161 . 156
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Corinto, Apolonia, Damastium, Dyrrachium, Istros, Quersoneso, Enianes, Focea y Atenas (2). Pesos de 0,3 a 4,92 g. bc+/mbc-. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 157
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon (2), Locris, Dyrrachium, Apollonia, Olimpia, Quersoneso, Thaos, Lamis y Atenas. Pesos de 0,65 a 3,51 g. Uno con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 158
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Amisos, Polemon II, Polyrenium, Pale, Keos, Elis, Milasa, Rodas, Side, Ariobarzanes I. Pesos de 0,74 a 5,27 g. Uno con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 159
GRECIA ANTIGUA. Lote de 13 divisores en plata diferentes: Clazomene, Lesbos, Mileto, Sinope, Trapezos, Sidón (2), Rodas, Masicytes, Ariobarzanes I y Cirene (3). Pesos de 0,71 a 3,71 g. BC/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 160
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 monedas diferentes: 7 dracmas , 1 didracma y 2 divisores. Antioco I, Seleuco I, Demetrio I, Alejandro I Bala, Antíoco III, IV y VI, Ariobarzanes I y Ariadaces IV. Una con agujero. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 161
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Tarento, Terina, Metaponto, Argos y Thasos. Todas ex colección Guadán.BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 162
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Campania, Tarento, Metaponto, Velia, Leucas y Abdera. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 163
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Poseidonia, Akragas, Caulonia, Anactorium y Amisos. BC/MBC+. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 164
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 tetradracmas: Bizancio, Antíoco VIII (2), Demetrio II, Ptolomeo I y Ptolomeo X. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 165
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas: 2 tetradracmas, 1 cistóforo, 2 didracmas y 1 AE: Ptolomeo II, Ptolomeo XI, Attambelos (Characene), Antíoco Hierax y Antíoco VII. BC+/MBC-.Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 166
GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 divisores de plata: Rhegion, Crotona, Terina (2), Caulonia, Galia (3), Egas y Tracia. Pesos de 0,15 a 3,60 g. Una con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 167
GRECIA ANTIGUA. Lote de 14 divisores en plata: Tarentum (4), Turium (3), Poseidonia, Heraclea, Metaponto, Camarina, Gela, Siracusa y Segesta. Todos diferentes. Pesos entre 0,55 y 3,2 g. BC+/MBC-. Ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 168
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon, Atenas, Calchis, Dyrrachium, Apollonia, Quersoneso, Thasos, Trica y Tebas. Pesos de 1,29 a 5,02 g. Una con agujero y otra con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.