Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 274
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano, detrás remate de proa, delante CN BLASIO CN F. R/ Júpiter entre Juno y Minerva, en campo letra P, en exergo ROM(A). AR 3,95 g. 19,72 mm. CRAW-296.1d. FFC-608. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 275
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asigena. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás E. R/ Júpiter en cuadriga a der., en exergo L SCPO ASIAG. AR 3,88 g. 19,64 mm. CRAW-311.1a. FFC-615. Pátina oscura. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 276
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., encima creciente, detrás lituus. R/ Fausto Sila sentado a izq. flanqueado por Boco y Yugurta de rodillas; en campo FELIX. AR 4,05 g. 17,02 mm. CRAW-426.1. FFC-639. Vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 277
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 278
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 279
REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der., debajo soldado luchando contra un león, encima ROMA, en exergo CN DOM. AR 3,99 g. 18,00 mm. CRAW-261.1. FFC-680. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 280
REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas diademado y drapeado a der., detrás píleo y MAXSVMMVS. R/ Roma y Venus con Cupido detrás, flanqueadas por remos sobre proas, en campo letra V y en exergo C EGNATIVS CNF. AR 4,35 g. 17,95 mm. CRAW-391.3. FFC-688. Dos golpecitos en gráfilas. MBC+. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 144 (2016), lote 170.
Jesús Vico - Auction 161 . 281
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo rostrum, en exergo Q FABI. AR 3,84 g. 17,35 mm. CRAW-273.1. FFC-697. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 282
REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 283
REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo L FLAMINI/CILO. AR 3,99 g. 19,40 mm. CRAW-302.1. FFC-708. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 284
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der., delante P P. R/ Galera con timonel a der., encima MN FONTEI. AR 3,97 g. 18,90 mm. CRAW-307.1a. FFC-716. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 285
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea. AR 3,79 g. 20,21 mm. CRAW-353.1a. FFC-717. Hojita en rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 286
REPÚBLICA ROMANA. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabezas de Honos y Virtus, detrás HO, delante VIRT, debajo KALENI. R/ Roma e Italia afrontadas dándose las manos, detrás caduceo, en campo I TAL, en cmpao RO, en exergo CORDI. AR 4,00 g. 20,41 mm. CRAW-403.1. FFC-725. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 287
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/. Roma a izq. levantando trofeo, a der. ROMA poco visible, en exergo PH(ILI). AR 3,91 g. 19,07 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 288
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F. Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre espiga de trigo y grano, en campo III VIR, debajo BROCCHI. R/ Silla curul entre fasces; L FVRI /CN F. AR 4,01 g. 17,66 mm. CRAW-414.1. FFC-735. EBC-. Áureo, subasta 103, lote 1046.
Jesús Vico - Auction 161 . 289
REPÚBLICA ROMANA. GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Debajo de la cuadriga CN. Gel, en exergo ROMA. AR 3,7 g. 17,9 mm. CRAW-232. FFC-740. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 290
REPÚBLICA ROMANA. HERENNIA. Marcus Herennius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante B, detrás PIETAS. R/ Anfínomo a der. cargando a su padre, detrás M HERENNI. AR 3,52 g. 19,82 mm. CRAW-308.1a. FFC-743. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 291
REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. M. Junius Silanus. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cabeza de asno. R/ Dióscuros a der., debajo M IVNI/ ROMA. AR 3,85 g. 18,24 mm. CRAW-220.1. FFC-778. Golpecito en anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 292
REPÚBLICA ROMANA. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de L. Livineius Regulus a der. R/ Escena de circo; exergo L REGVLVS. AR 3,76 g. 19,07 mm. CRAW-494.30. FFC-811. Rev. descentrado. Porosidades y rayitas. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 293
REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. Ap. Claudius y T. Mallius Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás símbolo. R/ Victoria en triga a der.; aen exergo T MAL AP CL Q VR. AR 3,94 g. 18,23 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 294
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMILI/ LIMETAN. AR 3,59 g. 20,18 mm. CRAW-362.1 FFC-835. EBC+/EBC-. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 175 (2007), lote 188.