Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 337
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante símbolo, detrás PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der., en exergo C VIBIVS (C F). AR 3,65 g. 18,35 mm. CRAW-342.5b. FFC-1187. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 338
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 339
REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 340
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 7 Denarios: legiones II, IV, V, VI, VIIII, X y XIII. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 341
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 342
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 343
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta. A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,8 g. 19 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 344
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada y laureada a der., detrás IIT. R/ Trofos con armas galas, a der. hacha; CAE-SAR. AR 3,98 g. 19 mm. CRAW-452.2. FFC-14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 345
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 346
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 347
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 348
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 349
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 350
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 351
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 352
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 353
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 354
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 355
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 356
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 357
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa.