Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 484
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.01 var). Bellísima. Muy rara y más así. AU. 3,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 485
Portugal. 1743. Juan V. Lisboa. 4 escudos (peça) (Fr. 86) (Gomes 127.22). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3926058-002. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 486
Portugal. 1823. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 14,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 487
Rusia. 1923. 1 chervonetz. (Fr. 181) (Kr. 85). Rara. AU. 8,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 488
San Marino. 1898. R (Roma). 5 liras. (Kr. 6). En cápsula de la NGC como MS62 nº 2773173-004. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/11/2012, nº 10693. Rara así. AG. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 489
Suiza. 1925. B (Berna). 100 francos. (Kr. E5). ESSAI. Bella. Muy rara. CU. 16,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 490
Suiza. 1925. B (Berna). 100 francos. (Fr. 502) (Kr. 39). Bella. Muy rara. AU. 32,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 491
Uruguay. 1893. R (Roma). 1 peso. (Kr. 17a). En cápsula de la NGC como MS64 nº 4236952-003. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 25069. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 492
Vaticano. 1870. Pío IX. 5 liras. (Kr. 1385). Anno XXV. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2773171-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/11/2012, nº 10523. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 493
1759. Carlos III. Capitanía General de Chile. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. falta) (V. falta) (Medina falta). Rarísima. ¿Única conocida?. 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 494
1788. Carlos III. La Academia de México a su fundador, en la muerte del monarca. Medalla. (V. 66) (V.Q. 14144 var. metal) (Ruiz Trapero 122-123). Grabador: G. A. Gil. Bella. Rara. Bronce. 118,19 g. Ø67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 495
1810. Fernando VII. Veracruz. Batalla del Monte de las Seis Cruces. Medalla. (V. 285) (V.Q. 14186 var. metal) (Ruiz Trapero 416). Grabador: F. Gordillo. Bella. Rara. Bronce. 54,89 g. Ø54 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 496
1820. Fernando VII. Restablecimiento y Jura de la Constitución. Medalla. Grabador: Henrionnet. Caja de latón con la Constitución impresa por ambas caras en hojas circulares. Por el abombamiento de las hojas, la tapa no cierra bien. Rara. 92,46 g. Ø71 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 497
Gran Bretaña. s/d (hacia 1815). Duque de Wellington. Batallas del duque de Wellington. Medalla. Caja metálica en latón con las tapas ilustradas a color y selladas por cristal, con 13 discos pintados por ambas caras con los nombres de las campañas de la Armada Inglesa en España, Portugal y Francia, dirigidas por el duque de Wellington entre los años 1808-1815, se ilustran las Batallas de: VIMIERA / PASSAGE DU PONT D'ARCOLE, SALAMANQUE / JENA, PASSAGE DU DOURO / BATAILLE DES PYRAMIDES, BATAILLE DE TALAVERA / BATAILLE DE CAIRE, BATAILLE DE BUSACO / MARENGO, VITTORIA / FRIEDLAND, ST. SEBASTIEN / WAGRAM, PAMPELUNE / PRISE DE MADRID, BATAILLE D'ALBUFERA / AUSTERLITZ, PRISE DE CIUDAD RODRIGO / EYLAN, TOULOUSE / BATAILLE DE LA MOSCOWA, PRISE DE BADAJOZ / PRISE D'ULM y WATERLOO / MOSCOU. En estuche de madera forrado en rojo de 95 mm de diámetro, con los cierres originales. Las tapas interiores, forradas en seda y pintadas con el duque de Wellington a caballo y el exilio de Napoleón en la Isla de Elba. Pequeña quemadura en el interior. Rara. Ø82 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 498
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 499
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Septiembre. No circulado, sin numeración y con matriz lateral. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 500
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Trío correlativo. Ligero doblez en una esquina. Pleno apresto. Muy raros así. S/C-.