Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 316
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 317
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza. 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 318
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 319
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas impurezas. Brillo original. Bellísima. Rara así. 26,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 320
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 321
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 322
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 9 curvo. Mínimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 323
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 324
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 325
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1786. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 326
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 327
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,78 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 328
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 329
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Mínimas impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 26,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 330
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara y más así. 26,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 331
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 332
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, n º 1878. Rara así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 333
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 334
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 335
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 1,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 336