Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 358
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). BUsto imaginario. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 359
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1391). Leves rayitas. Preciosa pátina tornasolada. Escasa así. 27,11 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 360
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1789. Rara y más así. 26,26 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 361
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1408). Bella. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 28,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 362
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 363
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 364
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Rayitas de ajuste. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 365
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 366
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 367
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1612). Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 368
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 369
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 370
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1677). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 309. Muy rara y más así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 371
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. 13,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 372
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. Bella. Parte de brillo original. 13,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 373
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1192). Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 374
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Pequeñas zonas de acuñación floja. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 443. Rarísima y más así. 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 375
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 376
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 367. Rara y más así. 27,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 377
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 424. Muy rara y más así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 378