Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 421
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Golpecito en canto del reverso. Bella. Pátina. Rara así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 422
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Mínima rayita. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 2,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 423
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). Precioso color. Rara así. 4,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 424
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Insignificantes rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 9,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 425
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 426
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 427
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 428
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 429
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 430
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Bella. Brillo original. Rara así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 431
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 432
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 433
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 434
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 435
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Muy bella. Brillo original. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 436
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 437
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). Bella. Brillo original. Rara así. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 438
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 439
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Preciosa pátina. Brilo original. Rara y más así. 5,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 440
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 441
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Mínimas marquitas. Bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 5,01 g. S/C-.