Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 379
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Golpecito en canto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 380
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Mínimas rayitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 381
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 382
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 430. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 383
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 369. Escasa así. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 384
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 385
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 64. Escasa así. 27,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 386
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 387
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127.15). Mínimas rayitas de acuñación. Ligeros golpecitos en canto reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 388
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 383. Rara así. 26,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 389
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 390
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 391
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 14,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 392
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1693. Rara. 1,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 393
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bellísima. Pleno brillo original. 1,33 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 394
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Bella. Precioso color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 31. Escasa así. 5,18 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 395
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Bella. Parte de brillo original. Insignificante fallo de acuñación en reverso. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1543. Escasa así. 9,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 396
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 115). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 10,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 397
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 133). Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 64. 10,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 398
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 77) (Kr. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1717. Rara. 10,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 399
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 5,93 g. EBC.