Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 295
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1020). Leves rayitas. Atractiva pátina. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 296
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1827. Extraordinariamente rara así. 26,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 297
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 298
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Bella. Brillo original. Rara así. 3,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 299
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). Rayita de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 3,35 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 300
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1273). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 304. Rara así. 6,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 301
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 302
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 303
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Tenues rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 304
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 305
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1315). Bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 306
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Bella. Brillo original. Rara así. 6,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 307
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 308
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Precioso color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 937. Rara así. 13,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 309
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). Acuñación algo floja. Precioso color. Rara y más así. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 310
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 311
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Pleno brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 312
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1643) (Cal.Onza 1034). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Precioso color. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 313
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Insignificantes rayitas. Bella. Parte de brillo original. Buena acuñación para esta ceca. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 314
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Muy bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 315
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 27,02 g. S/C.