Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 253
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 254
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 255
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Cospel algo irregular. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 256
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 257
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 258
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 259
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1702. Rara rectificación. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 260
1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 131). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1423. Muy rara así. 0,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 261
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1219. Escasa así. 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 262
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). Pequeño exceso de plata. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1425. Rara así. 0,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 263
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 264
1800/1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 284). Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1715. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 265
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1717. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 266
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 287). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2563. Muy rara así. 1,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 267
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1719. Ex Colección O'Callaghan. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 268
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 269
1804. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 290). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1123. Rara así. 1,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 270
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 271
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). El último 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1517. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 272
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 360). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1728. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 1,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 273
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 417). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 125. Rara así. 3,04 g. S/C-.