Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 190
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 191
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 192
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Hojita y rayita. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 971. Rara así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 193
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 26,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 194
1755/4. Fernando VI. Santiago. J. 1 escudo. (AC. 633, indica RRR, sin precio) (Kr. falta). Busto de Felipe V. Contramarca particular. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, de este rey y ceca sólo hemos tenido un ejemplar del año 1754. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 195
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (AC. 657). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 196
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 683) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 212. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 197
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 4 escudos. (AC. 738) (Restrepo 20-8). Rayitas. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 198
* 1748. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. 758) (Cal.Onza 560) (Tauler 560). L-8-R / P-V-A / 7-4-8. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 420A. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 199
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 200
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 201
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 781) (Cal.Onza 597). Golpecito en borde del anverso. Precioso color. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 202
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 788) (Cal.Onza 604). Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 203
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 204
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 205
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 64). Ínfima grieta de acuñación. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 206
1761/0. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 110). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Brillo original. Rara así. 1,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 207
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 197). Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1256. Escasa así. 1,61 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 208
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 619). Pátina. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/1014, nº 220. Rara así. 5,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 209
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 669). Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1297. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 210
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 6,65 g. EBC+.