Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 169
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1559. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 6,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 170
1705. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 972). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonita pátina. Ex HSA 18108. Muy rara. 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 171
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 981). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1564. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 172
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 988). Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1568. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. 5,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 173
1735. Felipe V. México. FM. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Leves golpecitos en reverso. Bella. Preciosa pátina. 26,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 174
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 564. Rara así. 26,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 175
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 176
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Atractiva. Pátina. Escasa así. 26,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 177
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 178
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (AC. 1842) (Tauler 69, mismo ejemplar, como 1735 por error) (Kr. falta). Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 675. Muy rara. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 179
1714. Felipe V. México. J. 2 escudos. (AC. 1887) (Tauler 275). En cápsula de la NGC como MS64, nº 452038-002. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 180
* 1703. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (Arce). 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf. 1920.1) (Tauler 225, mismo ejemplar) (Restrepo M79-1, falta fecha). Leones y castillos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 834. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 181
1716. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 250 sim) (Tauler 250). L-8-M / P-V-A / 7-1-6. Doble fecha, la de la leyenda 16. Florón sobre el valor. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. La cruz del anverso presenta puntos y adornos en forma de lágrima. Tauler indica que quizás se trata de una alusión al terrible terremoto que casi destruyó la región el 10 de febrero de este año. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 16. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 182
1729. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (AC. 2142) (Cal.Onza 291) (Tauler 291a). L-8-N/P-V-A/7-2-9. Doble fecha, la de la leyenda 729. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 183
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja de anverso. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 184
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Mínimas golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 185
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). Tipo "cruz". Puntos acotando . 8-M-S-8. El primer 8 rectifica sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 186
1707. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2275) (Cal.Onza 489). Tipo "cruz". M-8-8-S. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 187
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Acuñación inusualmente cuidada para una onza tipo "cruz" de Sevilla. Bella. Ex Banca Suiza 12/09/1996, nº 1651. Ex Áureo 25/10/2000, nº 629. Rara. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 188
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 189
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). Columnario. Bella. Rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 880. 6,61 g. EBC+/EBC.