Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 127
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 661). Escudo entre y . Sin el título REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1042. Rara así. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 128
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (AC. 679). Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1311. Muy rara y más así. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 129
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (AC. 708, mismo ejemplar). Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 507. Rara y más así. 6,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 130
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 712). , P y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos, arriba, y acueducto de tres arcos y un piso, debajo. Tenía dos pequeños restos de soldadura pero ha sido hábilmente reparada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1694. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 694. Muy rara y más así. 6,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 131
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 715). y FE entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1349. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 696. Muy rara. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 132
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 718, mismo ejemplar). , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 695. Rarísima. 6,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720, mismo cuño del anverso). entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1130. Rara y más así. 6,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 134
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 732 var) (AC. pdf. 732.1). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1082. Rara y más así. 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. La E de ET es una C. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1102. Rara y más así. 6,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 136
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 288. Rara así. 7,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 137
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1116. Rara así. 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 138
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 748, mismo ejemplar). Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1321. Muy rara así. 7,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 139
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 752, mismo ejemplar). Escudo entre . Sin el título REGINA. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1318. Muy rara así. 6,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 140
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (AC. 754, mismo cuño de anverso). entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1324. Rara y más así. 7,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 141
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (AC. 772) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700, mismo cuño de anverso). , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 700. Muy rara y más así. 13,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 142
* s/d. Carlos I. Valencia. 2 ducados. (AC. 114, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4134, mismo ejemplar). Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. No hemos tenido ninguna otra. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 143
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) Precioso color. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 148. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 13,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 144
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Bella. Brillo riginal. Rara y más así. 27,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 145
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887) (Tauler 11). Bella. Precioso color. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2270. Rara así. 13,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 146
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4883378-010. Bella. Precioso color. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 147
1630. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf. 391.1, mismo ejemplar). Acuñación del Real Ingenio. Prueba no adoptada. Conserva el plateado original. Única conocida. Hasta ahora sólo estaba reseñada la moneda de 16 maravedís. 1,96 g. MBC+.