Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 64
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1283) (Cru.C.G. 3184, mismos cuños) (MIR. 114, mismos cuños). Mínimas rayitas y leve defecto en canto. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1367. Muy rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 65
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (Imperatrix U1:9.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeros defectos de cospel. Rarísima. 0,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 66
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:6.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Rarísima y más así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 67
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 68
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 87). Rara. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 69
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Brillo original. Rara. 1,09 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 70
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 71
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 72
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 73
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 74
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Muy rara. 0,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 75
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (Imperatrix F2:13.2.4, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Escasa y más así. 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 76
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (Imperatrix A8:6.4, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Muy atractiva. Rara y más así. 0,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 77
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Buen ejemplar. Rara. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 78
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 79
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 80
1229 de Safar (1191 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 153.6) (V. 2028). Bella. Única conocida sin estrellas con puntos en la última línea del reverso. 3,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 81
* 1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.10) (AB. 153.7) (V. 2029). Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 82
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8.23.18) (AB. 153.13) (V. 2033). Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 58. Muy rara así. 3,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 83
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.22, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Cruz sin adornos. Muy bella. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 84
1238 de Safar (1200 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.21, mismo ejemplar) (AB. 153.15) (V. falta fecha). Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 60. Muy rara. 3,81 g. EBC+.