Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 106
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 63. Única conocida sin el nombre de los reyes. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 107
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 321. Leyendas muy raras. 3,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 108
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 625. Rarísima y más así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 109
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 740. Rarísima. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 110
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 450). Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1223. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 111
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 133. Muy rara y más así. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 112
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (AC. 539, mismo ejemplar). La leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 137. Rarísima así. 13,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 113
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (AC. 552, mismo ejemplar). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 689. Rarísima. ¿Única conocida?. 13,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 114
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 558). Flan grande. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 970. Muy rara. ¿Única conocida?. 13,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 115
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (AC. 588 var) (AC. pdf. 588.1). La corona irrumpe la leyenda. Golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1026. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 2,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 116
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (AC. 596, mismo ejemplar). Punto en el 2º cuartel. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1300. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 117
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 609). La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 115. Rara así. 4,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 118
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (AC. 621, mismo ejemplar). Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1034. Muy rara y más así. 9,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 119
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (AC. 622, mismo ejemplar). Bella. Ex HSA 6720. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 143. Rarísima. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 120
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (AC. 625, mismo ejemplar). El nombre de la reina en anverso y reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 495. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? 1,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 121
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (AC. 627, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1035. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 1,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 122
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 excelente. (AC. 630, mismo ejemplar). Leyendas intercambiadas. La E de RE es una F. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 350. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1310. Muy rara. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 123
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (AC. 633). B entre los bustos, abajo. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1070. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 145. Muy rara. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 124
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (AC. 639, mismo ejemplar). A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 214. Rarísima. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 125
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (AC. 644, mismo ejemplar). Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 500. Muy rara. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 126
Reyes Católicos. Segovia. Excelente. (AC. 648, mismo ejemplar). y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y un piso. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Preciosa pátina. Ex HSA 25603. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 691. Muy rara. ¿Única conocida? 3,48 g. MBC+.