Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 85
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.33, mismo ejemplar) (AB. 153.25) (V. 2038). Muy bella. 3,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 86
* 1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix A8:23.34, mismo ejemplar) (AB. 153.26) (V. 2039). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 87
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I. Medina Toledo. Morabetino. (Imperatrix E1:1.4, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Bella. Rara. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 88
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (Imperatrix A10:3.11, mismo ejemplar) (AB. 225). Muy bella. Rara y más así. 1,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 89
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dobla. (Imperatrix A10:8.1) (AB. 215) (M.R. 5.1). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 67. Ex Colección López-Chaves. Extraordinariamente rara y más así. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 90
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.46, mismo ejemplar) (AB. 365) (M.R. 10.7 var). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 71. Muy rara. 4,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 91
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.29 (50), mismo ejemplar) (AB. 368) (M.R. 10.3 var). Mínimos excesos de oro. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 92
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369) (M.R. 9.1). Acuñación algo floja en pequeña parte del anverso. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 4,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 93
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 369.1) (M.R. 9.2 var). Letras U latinas y A góticas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 78. Ex Colección López-Chaves. Muy rara y más así. 4,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 94
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.14, mismo ejemplar) (AB. 615) (M.R. 16.2). Muy bella. Precioso color. Rara así. 4,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 95
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Orlas circulares. Leones coronados. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 93. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 4,49 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 96
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492, pieza de portada. Extraordinariamente rara. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 97
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 98
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 106. Muy rara así. 4,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 99
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Orlas lobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 91. Escasa así. 3,42 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 100
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Roel sobre la corona y en el 1er y 4º cuartel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 93. Rara y más así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 101
Alfonso de Ávila (1465-1458). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 111. Rarísima y más así. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 102
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Atractiva. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2385. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 103
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224) (R.Ros 3.9.4 var1). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 104
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (AC. 53, mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 383. Excepcional. Única conocida. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 105
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (AC. 154, mismo ejemplar). Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 42. Rarísima y más así. 0,84 g. EBC-.