Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 148
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Bella. Rara así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 149
1649. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (AC. 1390) (Lázaro falta). Los otros ejemplares de este año que cataloga Lázaro (núm. 109 y 110) presentan el error PHELIPVS en el nombre del rey, en esta pieza ha sido ligeramente corregido, pero sigue siendo muy obvio. Resello de Costa Rica en reverso. Redonda. Tipo "Real". Perforación. Bella. Extraordinariamente rara. 30,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 150
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1409) (Lázaro 128, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Resello NE nexadas en círculo incuso en anverso. Perforación. Rarísima. 26 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 151
* (1628). Felipe IV. Cartagena de Indias. 2 escudos. (AC. 1757) (Tauler 115) (Restrepo M52-10). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 678. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 152
* 1661. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1817) (Tauler 164a, mismo ejemplar) (Restrepo M50-25). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1209. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara con todos los datos visibles. 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 153
* 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Ligeramente limpiada. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 154
* (1)6(55). Felipe IV. Toledo. . 8 escudos. (AC. 1990, marca RRR sin precio) (Cal.Onza 101) (Tauler 100). Pátina de monetario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 155
1647. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1537) (Vanhoudt 637.AN). Busto adulto a derecha. Bonita pátina. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/06/2009, nº 895. Rara. 11,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 156
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 sous. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 22.1, mismo ejemplar). Felipe IV. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1304. Extraordinariamente rara. 5,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 157
(16)41. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (AC. 136) (Cru.Segadors 70, mismo ejemplar). Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 609. Ex Áureo 14/01/1992, nº 606. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1387. Ex Colección Balsach. Rarísima. 11,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 158
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). Bella. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 159
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 160
1669/8. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 664) (Lázaro 181, mismo cuño de anverso). Redonda. Tipo "real". Rectificación en la fecha del anverso. Doble acuñación parcial. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 371. Muy rara sin perforación. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 161
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 162
1698. Carlos II. Lima. M. 2 escudos. (AC. 858) (Tauler falta). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2727936-001.Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 163
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 164
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Pequeña parte del canto mal acuñado. Bella. Brillo original. Rara así. 3,39 g. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 165
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 955. 2,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 166
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 167
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 168
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Ceca, valor y ensayador entre florones. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1117. Muy rara así. 5,56 g. S/C-.