Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 232
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 680. Rara así. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 233
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 234
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 235
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 236
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bella. Brillo original. Rara así. 13,55 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 237
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). Segundo tipo de "cara de rata". Mínimas hojitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 238
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 239
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Con punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 240
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Bellísima pátina. Muy rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 241
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1978) (Cal.Onza 741). Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Mínimas marquitas. Gran parte de brillo original. Magnífico ejemplar para este raro tipo. Ex Áureo 15/06/1995, nº 505. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 242
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 243
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Pleno brillo original. Bellísima. Ex Áureo 20/04/2005, nº 447A. Rara así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 244
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2372. Rara así. 26,94 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 245
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). Con punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 246
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 838). Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 247
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 248
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 249
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). Tipo "cara de rata". Puntos entre la ceca y los ensayadores. Leves rayitas. Atractiva. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 250
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 279. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 251
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 252
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.