Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 337
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 338
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 339
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 340
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Rara así. 10,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 341
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Dos defectos de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. 10,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 342
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Mínima hojita. Bella. Brillo original. Muy rara así. 11,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 343
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 344
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 335). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 953. Rara así. 1,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 346
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 347
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". Acuñada sobre 1/2 ecu francés. Mínimas rayitas de acuñación. Muy rara así. 13,39 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 348
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Busto drapeado. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 13,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 349
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 1049). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 363. Rara y más así. 13,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 350
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". Bella. Ex Áureo 20/12/2000, n º 1845. Rara así. 13,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 351
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1673. 13,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 352
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Leves manchitas. Gran parte de brillo original. 27,42 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 353
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 354
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1226). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1989, nº 729. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 355
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Bella. Brillo original. Rara así. 26,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 356
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2078. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 357
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. 27,14 g. S/C-.