Subasta 387 - Selection

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 500

Total salida: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 400
1855. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 370). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara. 2,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 401
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 383). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1208. Muy rara y más así. 2,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 402
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 426). Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2478. Rara así. 5,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 403
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 274. Rara así. 5,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 404
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 405
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. 26,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 406
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 616). Bella. Brillo original. Rara así. 25,92 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 407
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 636). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. 25,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 408
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (AC. 656). Bella. Precioso color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 380. Rara así. 2,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 409
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 696). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 872. Rara y más así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 410
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ...CONSTITUCIÓN. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 1054. Escasa así. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 411
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Busto grande. Bella. Brillo original. Rara así. 6,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 412
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Busto pequeño. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,71 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 413
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 717). Busto grande. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 414
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, n º 1118. Rara así. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 415
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 8,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 416
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 417
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf 3). Bella. Brillo original. Rara así. 6,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 418
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC. pdf 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,94 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 419
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf 9). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 420
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 11). Bellísima. Brillo original. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. 1,09 g. S/C.