Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 442
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 443
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 4,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 444
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 445
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves marquitas. Pátina. Bella. Escasa así. 24,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 446
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Bella. Brillo original. Rara así. 24,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 447
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 448
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 449
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 25,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 450
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 451
* Alemania. s/d (1517-58). 1 goldgulden. (Fr. 43) (Kr. 28). Augsburgo. A nombre de Carlos V, I de España. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 452
Alemania. Prusia. 1702. Federico I. CS. 1 taler. (Kr. 27). Leves marquitas. Atractiva pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. AG. 29,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 453
Annam. (1848-1883). Tu Duc. 3 tien. (Kr. 443). Bella. Muy rara y más así. AG. 11,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 454
Argentina. Córdoba. 1852. 8 reales. (Kr. 32). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 27,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 455
Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). En cápsula de la NGC como MS62 nº 3477030-005. Muy bella. Ex Stack's 05/11/2015, nº 39018. Rara y más así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 456
Austria. s/d (1670). Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1119.1). Muy bella. Ex Stack's 14/01/2017, nº 2227. Rara así. AG. 57,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 457
Bélgica. Brabante. s/d (1355-1383). Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 458
Bélgica. Brabante. 1488. Felipe el Hermoso y Maximiliano de Austria. Malinas. 1/2 noble. (Fr. 39) (Vanhoudt 98.ME). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3236520-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2241. Muy rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 459
Bélgica. Flandes. s/d (1346-1384). Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 460
Brasil. 1821. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 español de Fernando VII. En cápula de la NGC como MS62 nº 3827440-008. Bella. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 461
Brasil. 1732. Juan V. M (Minas Gerais). 12800 reis (1 dobra). (Fr. 55) (Gomes 140.10). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4492819-008. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 462
Brasil. 1756. José I. B (Bahía). 6400 reis (peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). En cápsula de la PCGS como MS63+, nº 767026.63/35232914. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C.