Subasta 387 - Selection

Date: 2022-03-17

# Items: 500

Total starting: 1345745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 1
(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 88). Atractiva. Ex Colección Gustav Philipsen, Hirsch 29/11/1909, nº 1751. Ex Colección Jonathan P. Rosen, M&M 06/10/1987, nº 184. Ex Tritón III 30/11/1999, nº 487. Ex Tritón VI 14/01/2003, nº 297. Ex Nomos 06/05/2009, nº 90. Ex Colección Marian A. Sinton. Ex Colección Spina. Rara. 15,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 2
(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Bella. Rara. 8,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 3
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 45) (RIC. 36) (ACIP. 4166d). Muy bella. Ex NAC 17/05/2012, nº 1127. Rara. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 4
(76 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 117) (RIC. 840) (Calicó 622). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 41. 7,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 5
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Atractiva. 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 6
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (Villaronga III, nº 355, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 31. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 55. Rara. 4,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 7
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Rara y más así. 2,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 8
Recaredo I (586-601). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1257. Rara. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 9
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 216.2 var) (R.Pliego 271c var). Muy bella. Ex Colección Elariz 17/12/2020, nº 18. 1,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 10
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.6 var) (R.Pliego 274a). Bella. 1,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 11
Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2242. 1,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 12
Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta) (Benages falta). Bella. Muy rara. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 13
Chindasvinto / Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Rara. 1,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 14
Recesvinto (649-672). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 467, falta var) (R.Pliego 575, falta var) (Benages 89, falta var). Mínimos defectos del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 15
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480.1) (R.Pliego 628b). Muy escasa. 1,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 16
Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). Rara. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 17
Égica/Wittiza (694/5-702). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Atractiva. Rara. 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 18
Emisiones transicionales bilingües. AH 98. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro ejemplar tan perfectamente acuñado. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 101. 4,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 19
Califato. AH 359. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Fro. 4). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2425. Rara. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 20
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 557) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 22/10/2003, nº 166. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 387 - 21
Taifa de Sevilla. AH 445. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 903) (Prieto 397n). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 518. 2,76 g. EBC.