Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 589
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 590
Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Berenguer (1365-1374). Rodes. Guillat. (Cru.Co. 4) (Metcalf 1208ff). Escasa. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 591
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Rosa (Francisco Mariani). Gros. (Cru.Co 77 var rosa en ambas caras) (Muntoni 8). Hojitas. Rara. AR. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 592
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Rosa (Francisco Mariani). Gros. (Cru.Co 78) (Muntoni 10). Rara. AR. 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 593
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Pitxol. (Cru.Co. 84) (Muntoni 14). Leyendas poco legibles. Marca de ceca perceptible en reverso. Muy escasa. CU. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 594
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Doble florí de cambra (2 fiorino di camera). (Cru.Co. 89) (Muntoni 4). Bella. Muy rara. AU. 6,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 595
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Bolonia. 1 ducat papal. (Cru.Co. 91, no contempla las variantes de escudo) (Muntoni 34). Atractiva. Rara. AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 596
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Florí de cambra (fiorino di camera). (Cru.Co. 93) (Muntoni 21). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 816. Rara. AU. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 597
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Doble gros. (Cru.Co. 94 var) (Muntoni 15 var). Recortada. Muy rara. AR. 4,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 598
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Algo recortada. Escasa. AR. 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 599
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Escasa. AR. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 600
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Gros. (Cru.Co. 97) (Muntoni 23). Buen ejemplar. AR. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 601
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Mig gros (carlino). (Cru.Co. 99) (Muntoni 29). Rara. AR. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 602
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Terç de gros. (Cru.Co. 101) (Muntoni 24). Rara. AR. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 603
(finales s. XVI). Papa Calixto III (el valenciano Alfons de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 59) (Lincoln 337). Medalla de restitución en bronce de la serie Paladino. Rara. Bronce. 40,48 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 604
(finales s. XVI). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 67) (Lincoln 409). Elección al Pontificado en 1492. Medalla de restitución en bronce de la serie del Paladino. Rara. Bronce. 40,85 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 605
Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Sello en plomo. (Serafini 68). Restos del cordón original. Raro. 39,75 g. MBC.