Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 463
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Escasa. 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 464
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Escasa. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 465
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 154. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 466
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020 var) (Cru.C.G. 3433 var) (MIR. 70.2). Escasa. 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 467
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 var) (Cru.C.G. 3435 var) (MIR. 69.2). La figura del arcángel es muy distinta. Atractiva. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 468
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 var) (Cru.C.G. 3435 var) (MIR. 69.2). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 469
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3437 var) (MIR. 90). Rayita. Atractiva. Rara. 3,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 470
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027 var) (Cru.C.G. 3440 var) (MIR. 72.2). Limpiada. 2,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 471
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). Las D són E al revés. Bonita pátina. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 472
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). La tercera D del reverso es una E al revés. Las A cerradas por abajo. Cospel irregular. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 473
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1039) (Cru.C.G. 3453) (MIR. 74.1). Golpecitos. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 474
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1070) (Cru.C.G. 3479) (MIR. 84.6). Limpiada. Escasa. 1,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 475
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Escasa. 1,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 476
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). Escasa. 1,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 477
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 94). Escasa. 2,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 478
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 3,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 479
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR. 89.1). El orbe que sostiene el rey, no rematado con cruz. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 3,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 480
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). Ligeramente recortada. Preciosa pátina. Rara. 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 481
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (MIR. 108). Rayita en anverso. Escasa así. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 482
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Rayitas. Escasa. 2,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 483
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110.9). Atractiva. Escasa. 1,89 g. MBC+.