Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 484
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Bella. Muy escasa así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 485
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila. Las N góticas. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 343. Rara. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 486
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercanviadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 487
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136 falta var) (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3062c, mismo ejemplar). Sin roel detrás del busto. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1571. Rarísima, ¿única conocida?. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 488
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Cru.C.G. 3066). Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 489
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.4) (Cru.C.G. 3006d). Cospel irregular. Manchitas en reverso. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 490
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Leves sombras. Buen ejemplar. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 491
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 492
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 493
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Cru.C.G. 3068b). Ex Áureo 27/06/1990, nº 226. Escasa. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 494
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3068a). Atractiva. Escasa así. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 495
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 496
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070e, mismo ejemplar). Florones interiores sin tallos. Rara. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 497
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). Ligeramente recortada. Oxidaciones en reverso. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 498
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.5) (Cru.C.G. 3070b). Escasa. 2,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 499
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Cru.C.G. 3070e). Buen ejemplar. 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 500
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Cru.C.G. 3070d). Manchitas en reverso. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 501
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 502
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076d). Corona sin florones interiores. 2,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 503
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076b). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Reverso algo descentrado. Buen ejemplar. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 504
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.7) (Cru.C.G. 3076j) (Badia 860, mismo ejemplar). Ex Colección Josep Vila i Sivill. Escasa. 1,40 g. MBC.