Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 505
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 506
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 507
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). Ex Áureo 11/05/1993, nº 6. Rara. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 508
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148.1 (fotografiado como 1148, mismo ejemplar)) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 509
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1 var) (Cru.C.G. 3082b var). Variante de busto. Muy rara. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 510
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Cru.C.G. 3072d var). Rara. 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 511
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1153 var) (Cru.C.G. 3073 var). Busto entre anillos. Muy rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 512
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075h) (Badia 922, mismo ejemplar). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 558. Ex Colección Baucis. Rara. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 513
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). Ex Áureo 16/12/1993, nº 3167. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 514
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b var). Cospel irregular. Ex Áureo 07/11/2007, nº 167. Rara. 0,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 515
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090a). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1575. Rara y más así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 516
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). Leves rayitas. Atractiva. Muy escasa así. 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 517
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (AC. 46, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3098 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1304. Rara y más así. 1,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 518
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Rayitas. 2,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 519
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3097b). Letras latinas. Busto muy parecido al del ducado Cru.C.G. 3091. Ex Áureo 16/03/1993, nº 197. Rara. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 520
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097) (V.Q. 6389, mismo ejemplar). Grieta. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1336, como Cru.V.S. 1182 y Cru.C.G. 3096. 2,12 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 521
Ferran II (1479-1516). València. Florí. (Cru.V.S. 1191 var) (Cru.Comas 137 var) (Cru.C.G. 3056 var). Marcas: escudito catalán y corona, escuditos con león a los lados del santo y aspa a sus pies. Bella. Flan grande. Extraordinaria. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar y con perforación y conocemos sólo la existencia de un tercero, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya. Éste es, sin duda, el mejor de todos. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 522
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1196 var) (Cru.C.G. 3113b var). Corona entre los bustos, S/C en exergo. Acuñada sobre otra moneda. Desdoblada. Rara. 3,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 523
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 524
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 525
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207 var) (Cru.C.G. 3109 var). Atractiva. Precioso color. Rarísima. 7 g. EBC-/EBC.