Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 400
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 401
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Bonita pátina. Rara. 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 402
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.3) (Cru.C.G. 2907c). 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 403
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Atractiva. Rara. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 404
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866.2) (Cru.C.G. 2913b). 0,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 405
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). Ligeramente alabeada. Pequeñas grietas. Rara. 0,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 406
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Rara. 0,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 407
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 871 var) (Cru.C.G. 2918 var) (MIR. 227/1). 0,41 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 408
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919) (MIR. 227/2). Oblonga. 0,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 409
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR 12 var). Ligera grieta. Escasa. 0,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 410
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 411
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 412
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 413
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (MIR. 55). Recortada. Rayitas. Escasa. 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 414
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 415
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Bella pátina. Escasa así. 3,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 416
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 417
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Grieta. Atractiva. Escasa. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 418
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, como Alfons IV) (Cru.Comas 116) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Leve defecto de cospel. Bonito color. Rarísima. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 419
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, como Alfons IV) (Cru.Comas 117) (Cru.C.G. 3034). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima y más así. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 420
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Muy rara. 3,20 g. EBC-.