Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 421
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). Ex Áureo 20/03/1991, nº 263. Muy rara. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 422
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 423
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.2 sim) (Cru.C.G. 3050b sim). Rara. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 424
Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 425
Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052). Escasa así. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 426
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134) (Cru.C.G. 2975). Marcas: caballo y perro. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1556. Rarísima. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 427
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var) (Cru.C.G. 2974 var). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita. Muy bella. Rarísima y más así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 428
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var.3) (Cru.C.G. 2972a). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Rara. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 429
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y reverso. Bella. Rara y más así. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 430
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936 var) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 164. Rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 431
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2 var) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972 var). Marcas: escudito catalán y corona, C rectificada sobre una C invertida a los pies del santo. Rayitas en anverso. La segonda A del anverso gótica. Rara. 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 432
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Muy rara. 1,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 433
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 434
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3 var) (Cru.C.G. 2988c var). 0,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 435
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951 var) (Cru.C.G. 2990c). Atractiva. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 436
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Corona de 5 florones. 0,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 437
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 954) (Cru.C.G. 2992). Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 438
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. 3,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 439
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 var) (Cru.C.G. 3003 var). Busto de Alfons IV. Ligeramente recortada. Rara. 3,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 440
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3) (Cru.C.G. 3003b). Busto de Joan II. Bella, posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara y más así. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 441
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3 var) (Cru.C.G. 3003b var). Busto de Alfonso IV. ¿Acuñada en Lleida? Agujero por soldadura. Rara. 2,97 g. (MBC-).