Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 1 Numistats ref: 551809

Monedas carolingias / Carolingian coins Category
Francia. Luis el Piadoso (814-840). Ceca indefinida. Dinero. (Depeyrot 1179). Golpe que atraviesa el cospel. Escasa. AG. 1,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 2 Numistats ref: 551810

Francia. Carlos el Calvo (840-877). Amiens (Somme). Dinero. (Depeyrot 30 var). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,77 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 3 Numistats ref: 551811

Francia. Carlos el Calvo (840-877). Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Dinero. (Depeyrot 331 var (332 como óbolo)). Escasa. AG. 1,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 4 Numistats ref: 551812

Francia. Carlos el Calvo (840-877). Rennes (Ille-et-Vilaine). Dinero. (Depeyrot 856). Rara así. AG. 1,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 5 Numistats ref: 551813

Francia. Carlos el Calvo (840-877). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1001). Monograma con la R y la L al revés. Grieta. Muy escasa. AG. 1,55 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 6 Numistats ref: 551814

Francia. Carlos el Calvo (840-877). Troyes (Aube). Dinero. (Depeyrot 1084). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,74 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 7 Numistats ref: 551815

Francia. Luis III (879-882). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1009). Grieta en anverso. Escasa. AG. 1,80 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 8 Numistats ref: 551816

Francia. Luis III (879-882). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1009). Escasa y más así. AG. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 9 Numistats ref: 551817

Francia. Ricardo Corazón de León (1169-1196). Condado de Poitou. Óbolo. (P.A. 2575 sim). Imitación del óbolo carolingio inmobilizado de Carlos el Simple (Depeyrot 631). Manchitas. Parte de brillo original. AG. 0,46 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 10 Numistats ref: 551818

Monedas condales / Counties coinage Category
Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 9 var) (Cru.C.G. 1808 var). A nombre de Carlos. Rarísima. 1,09 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 11 Numistats ref: 551819

Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner ó òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN. 36, pág. 104-105) (AN. 38, pág. 104). A nombre de Carlos. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 112, como diner del bisbe Teodoric. Rarísima. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 12 Numistats ref: 551820

Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 10 var) (Cru.C.G. 1809 var). A nombre de Carlos. Rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 13 Numistats ref: 551821

Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812 var). Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 23/05/2009, nº 127. Muy rara. 0,32 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 14 Numistats ref: 551822

Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables. Muy rara. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 15 Numistats ref: 551823

Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1505. Muy rara. 0,36 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 16 Numistats ref: 551824

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 25 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825) (Balaguer 26-34, mismo ejemplar). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Flan pequeño. Ligeramente alabeada. Muy bella. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 220. Rara. 2,80 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 17 Numistats ref: 551825

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 25 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Flan grande. Ex CNG 100, The Adam Collection, nº 972. Rara. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 18 Numistats ref: 551826

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 25 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Flan grande. Rara. 2,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 19 Numistats ref: 551827

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31 var) (Cru.C.G. 1839 var). Bella. Escasa. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
115 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 20 Numistats ref: 551828

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31.1 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.1) (Cru.C.G. 1839c). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2111, como Ramon Berenguer IV. Escasa. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions