Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 547
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Atractiva. Muy escasa así. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 548
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (V.Q. 6333, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 710. Escasa. 1,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 549
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). Ex Áureo 15/12/1994, nº 2232. Escasa. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 550
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206a var) (V.Q. 6335, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Leve grieta. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1542. Rara. 0,69 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 551
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). Ligera grieta. Rayitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 192. Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 552
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.2) (Cru.C.G. 3208a). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 192. Escasa así. 0,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 553
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.2) (Cru.C.G. 3208a). Ligera grieta. 0,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 554
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208f). Ex Áureo 25/04/1989, nº 121. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 555
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 2. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 556
Agramunt. Senyal. (Cru.V.S. 1334) (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 557
Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrasa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3614). Muy rara. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 558
L'Albi. Senyal. (Cru.V.S. 1341) (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarcas de triple cardo sobre un senyal de ¿Balaguer?. Rara. 3,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 559
Arbeca. Senyal. (Cru.V.S. 1344) (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 560
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 561
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Muy rara. 0,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 562
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1388) (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). Cospel grande y grueso. 9,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 563
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1390) (Cru.L. 1448) (Cru.C.G. 3693). 4,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 564
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1401) (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Pequeño defecto de cospel. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 565
Fraga. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1404 falta var) (Cru.L. 1544 var) (Cru.C.G. 3721a). Cospel faltado. Ex Áureo 27/06/1990, nº 228. Rara. 0,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 566
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 567
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1449) (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Letra S al revés y la L invertida. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. 1,85 g. EBC-.