Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 1
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 507). Bellísima. Rara así. 3,94 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 2
Monedas romanas / Roman coins
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Baunti. Bellísima. Rara así. 3,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 3
Monedas romanas / Roman coins
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 4
Monedas romanas / Roman coins
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink. 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Bella. Precioso color. Escasa así. 7,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 5
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1806). Bella. 9,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 6
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Muy bella. Rara así. 4,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 7
Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). Pátina verde. Muy rara. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 8
Cartagonova (Cartagena). Dishekel. (FAB. 481) (ACIP. 542). Bella. Muy rara. 14,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 9
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Bella. Rara. 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 10
Secaisa (Segeda). Cuadrante. (FAB. 2148) (ACIP. 1533). Bella. 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 11
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). Bella. Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 12
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Bella. Escasa así. 12,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 13
Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Muy rara. 8,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 14
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Triente de imitación. (Tomasini 554 var). Tipo "Curru". Bellísima. Muy escasa. 1,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 15
Gundemaro (610-612). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 189.1) (R.Pliego 226). Muy bella. Rara así. 1,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 16
Sisebuto (612-621). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 241.1) (R.Pliego 310.b, mismo ejemplar). Bella. Extremadamente rara. 1,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 17
Sisebuto (612-621). Panonias (Vila Real, Portugal). Triente. (CNV. 245.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 317.1, mismo ejemplar). Muy bella. Extremadamente rara. 1,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 18
Suintila (621-631). Lucu (Lugo). Triente. (CNV. 313.1) (NM. 84.1) (R.Pliego 420.a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 19
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 461.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 603). Bellísima. Rara. 1,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 20
Wittiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 618, mismo ejemplar) (R.Pliego 789.1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. 1,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 21
Wittiza (700-710). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 627, mismo ejemplar) (R.Pliego 763b, mismo ejemplar). Extremadamente rara. 1,47 g. MBC+.