Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 127
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A7:54.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. Única conocida. 1,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 128
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado (posiblemente Salamanca). Dinero. (M.M. A7:56.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:56.3, mismo ejemplar) (AB. 74.1). Letra N con doble travesaño. Cospel algo faltado. Atractiva. Única conocida en manos privadas. 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 129
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:63 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras N con doble travesaño. Cospel faltado. Incrustaciones. Rarísima. 0,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 130
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:58.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:58.4, mismo ejemplar) (AB. 81.1). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 72. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 131
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:59.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el de la HSA. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 132
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.2, mismo ejemplar) (AB. 79.2 var). Muy rara. 0,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 133
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.5, mismo ejemplar) (AB. 79.3, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara y más así. 1,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 134
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:63.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Buen ejemplar. Muy rara. 0,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 135
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:64.1, mismo ejemplar) (AB. 92, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 136
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:64.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:65.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 73. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 139
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.6) (Imperatrix A7:66.6, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 140
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.10, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.10, mismo ejemplar) (AB. 72, mismo ejemplar) (V.Q. 5290a, mismo ejemplar, como Urraca y Alfonso de Aragón). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 381. Rara. 0,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 141
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:66.12, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Muy bella. Rara y más así. 1,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 142
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A7:67.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy atractiva. Rarísima. Única conocida. 0,38 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 143
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:68.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 93 var). Pátina oscura. Muy escasa. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 144
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (León o Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:68.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:68.5, mismo ejemplar) (AB. 93 var). Concreciones. Pátina oscura. Muy escasa. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 145
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.2, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324b, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 382. Escasa. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 146
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:69.3, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa y más así. 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 147
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina oscura. Muy escasa. 0,95 g. MBC-.