Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 190
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.20, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.20, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Muy atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 100. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 191
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:8.21, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.21, mismo ejemplar) (AB. 165, como Alfonso VIII). Bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 192
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.23, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel levemente faltado. Grieta. Parte de brillo original. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 193
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (M.M. F2:9.1) (Imperatrix F2:9.1, mismo ejemplar) (AB. 173, como Alfonso VIII). Ligera doble acuñación en reverso. Atractiva. Muy rara. 0,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 194
Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. F2:9.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:9.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 195
Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Meaja. (Imperatrix F2:9.4 (50), mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Incrustaciones. Atractiva. Única conocida. 0,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 196
Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:9.7, mismo ejemplar) (AB. 175, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Grieta radial. Parte de brillo original. Única conocida. 0,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 197
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Meaja. (Imperatrix F2:9.8, mismo ejemplar). Pequeña zona floja de acuñación. Única conocida. 0,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 198
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.14) (Imperatrix F2:11.13, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Esta moneda y las cinco siguientes fueron acuñadas durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Incrustaciones. Rara. 0,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 199
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.16) (Imperatrix F2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Cospel algo faltado. Rara. 0,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 200
Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:12.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustaciones. Rarísima. 0,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 201
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.1) (Imperatrix F2:13.1, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Mínimas manchitas. Atractiva. Escasa. 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 202
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (M.M. F2:13.3) (Imperatrix F2:13.3, mismo ejemplar) (AB. 154, como Alfonso VIII). Pequeños restos de oxidaciones. Brillo original. Rara así. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 203
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (M.M. F2:14.1) (Imperatrix F2:14.1, mismo ejemplar) (AB. 155, como Alfonso VIII). Pátina oscura. Atractiva. Rara y más así. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 204
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (Imperatrix F2:16.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima y más así. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 205
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Dinero. (M.M. F2:17.3) (Imperatrix F2:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto en borde. Rarísima, sólo conocemos otra en peor conservación. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 206
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 207
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:18.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 177, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 208
Fernando II (1157-1188). Salamanca. Dinero. (M.M. F2:20.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:20.1, mismo ejemplar) (AB. 108). Leves sombras. Atractiva. Ex Colección Orol. Rarísima. 0,494 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 209
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:21.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:21.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Oxidaciones. Rarísima. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 210
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:22.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:22.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,72 g. MBC/MBC+.