Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 211
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (Imperatrix F2:22(50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Extraordinariamente rara. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 212
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:23.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 109 var). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ángel Agud. Extraordinariamente rara. 0,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 213
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:24.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:24.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Doblez en borde. Pátina oscura. Rarísima. 0,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 214
Fernando II (1157-1188). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix F2:24 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Única conocida. 0,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 215
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:25.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:25.2, mismo ejemplar) (AB. 101 var). Leve raspadura en reverso. Atractiva. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 216
Fernando II (1157-1188). ¿León?. Meaja. (Imperatrix F2:26.6, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. 0,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 217
Fernando II (1157-1188). ¿Feria?. Meaja. (Imperatrix F2:26.4, mismo ejemplar) (AB. 102 var). Extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 218
Fernando II (1157-1188). Abadía de Sahagún. Dinero. (M.M. F2:28.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:28.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 189, mismo ejemplar). Punzonada en anverso. Ex Colección Ángel Agud. Rarísima. 0,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 219
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 220
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Meaja. (M.M. F2:30.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:30.2, mismo ejemplar) (AB. 106 var) (NM. 114.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Extraordinariamente rara. 0,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 221
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela o Ciudad Rodrigo. Dinero. (M.M. F2:32.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:32.1, mismo ejemplar) (AB. 22, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5297, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 386. Muy rara. 1,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 222
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:1.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:1.3, mismo ejemplar) (AB. 208). Muy rara. 0,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 223
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:3.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:3.2, mismo ejemplar) (AB. 177 var). Atractiva. Muy rara. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 224
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A8:4.1) (Imperatrix A8:4.2, mismo ejemplar) (AB. 178). Ligero defecto de cospel. Rarísima, sólo se conoce otra meaja, la de la Colección HSA. 0,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 225
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:5.2) (Imperatrix A8:5.2, mismo ejemplar) (AB. 156) (Bautista 271.2, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 226
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:6.1) (Imperatrix A8:6.5, mismo ejemplar) (AB. 157.1). Cospel ligeramente irregular. Bella. Muy rara. 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 227
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:7.2) (Imperatrix A8:7.6, mismo ejemplar) (AB. 179). Muy atractiva. Rara y más así. 1,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 228
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (M.M. A8:8.1) (Imperatrix A8:8.3, mismo ejemplar) (AB. 180). Pátina oscura. Bella. Muy rara y más así. 0,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 229
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.1) (Imperatrix A8:9.1, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras grandes. Atractiva. Muy escasa así. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 230
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (Toledo o Burgos) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:9.4) (Imperatrix A8:9.4, mismo ejemplar) (AB. 194). Estrellas y letras pequeñas. Muy bella. Rara y más así. 0,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 231
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (M.M. A8:9.11) (Imperatrix A8:9.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,71 g. MBC-.