Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 1 Numistats ref: 521206

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
AH 479. Acuñada tras la toma de Toledo por Alfonso VI. Medina Toledo. Dirham. (M.M. A6:2.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:2.1, mismo ejemplar) (V. 1132) (Prieto 442) (Bautista 2, mismo ejemplar). Ni Vives ni Prieto pudieron leer bien el único ejemplar que ambos conocieron. En 1994, Rafael Frochoso, Antonio Medina y Tawfiq Ibrahim publican un artículo (NVMISMA 235, pág. 41ss) con la transcripción correcta, que incluye "el mes de Safar" al principio de la fecha, en la orla del reverso. El ejemplar que presentamos es el mismo de dicho artículo, fotografiado con el nº 3, y fue también recogido en el "Suplemento" de Canto e Ibrahim al catálogo de Prieto, con el nº 171. "Después de la rendición pactada de Toledo (el 10 de muharram de 478 H / 6 de mayo 1085) y su ocupación efectiva por Alfonso VI (el 27 de muharram de 478 H / 25 de mayo 1085) se continuaron acuñando vellones anónimos en caracteres árabes durante un corto período (...) "La introducción del mes de acuñación es un dato tan enigmático como inédito, y no tiene precedente en toda la numismática andalusí" (del mismo artículo en NVMISMA). Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,08 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 2 Numistats ref: 521207

Acuñada tras la toma de Toledo por Alfonso VI. Medina Toledo. Fracción de dirhem / Handús. (Imperatrix A6:3.1, mismo ejemplar) (Tipo Vives 1132 y Prieto 442) (David Francés "Moneda handusí" 218). Con "Med(...)Tolet(...)" muy claro en reverso. Muy rara. 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 3 Numistats ref: 521208

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:7 (50).1, mismo ejemplar). Oxidación limpiada. Única conocida. 0,86 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 4 Numistats ref: 521209

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.1) (AB. 8.2). 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 5 Numistats ref: 521210

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.2) (Imperatrix A6:6.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Gran parte de brillo original. Muy escasa. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 6 Numistats ref: 521211

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.4, mismo ejemplar) (AB. 8 var). La cruz del anverso calcada en reverso y los roeles en anverso. Bella. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 7 Numistats ref: 521212

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.9) (Imperatrix A6:6.9, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rara. 1 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 8 Numistats ref: 521213

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.13) (Imperatrix A6:6.13, mismo ejemplar) (AB. 8.1 var). Atractiva. Muy rara. 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 9 Numistats ref: 521214

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.24, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas retrógradas. Algo descentrada. Vellón rico. Rarísima. 0,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 10 Numistats ref: 521215

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.20) (AB. falta). Atractiva. Escasa. 0,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 11 Numistats ref: 521216

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Rara. 0,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 12 Numistats ref: 521217

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 1,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 13 Numistats ref: 521218

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 14 Numistats ref: 521219

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.6) (Imperatrix A6:7.6, mismo ejemplar) (AB. 9). Bella. Rara y más así. 0,42 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 15 Numistats ref: 521220

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.9) (AB. 9.1). Bella. Vellón rico. Muy rara así. 0,36 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 16 Numistats ref: 521221

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.11) (Imperatrix A6:7.11, mismo ejemplar) (AB. 9.1). Cruz calcada en reverso y roeles y estrellas en anverso. Atractiva. Rara. 0,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 17 Numistats ref: 521222

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:7.11, mismo ejemplar) (AB. 9.1 var). Atractiva. Rara y más así. 0,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 18 Numistats ref: 521223

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:7.10 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimo defecto de cospel. Atractiva. Muy rara. 0,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 19 Numistats ref: 521224

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:8.1) (Imperatrix A6:8.3, mismo ejemplar) (AB. 5.7). Muy bella. Esta moneda y la siguiente son monedas híbridas entre la M.M. A6:6 y la M.M. A6:10. Rarísima y más así. 1,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 20 Numistats ref: 521225

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:9.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 6.1). Leve oxidación limpiada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,50 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized