Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 421
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 422
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 423
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Rara. 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 424
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (M.M. A10:14.18) (Imperatrix A10:14.18, mismo ejemplar) (AB. 283, como óbolo). Bella. 0,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 425
Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (Imperatrix A10:14.22, mismo ejemplar) (AB. 284, como óbolo). Bella. Escasa así. 0,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 426
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Pugesa. (M.M. A10:14.27) (Imperatrix A10:14.26, mismo ejemplar) (AB. 285, como óbolo). Escasa. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 427
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.29, mismo ejemplar) (AB. 286.1, como óbolo). Atractiva. Rara y más así. 0,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 428
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.31) (Imperatrix A10:14.31, mismo ejemplar) (AB. 286, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 429
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Pugesa. (M.M. A10:14.32) (Imperatrix A10:14.32, mismo ejemplar) (AB. 282.1, como óbolo). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 430
Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Pugesa. (M.M. A10:14.42, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.42, mismo ejemplar) (AB. 282, como óbolo). Muy rara. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 431
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Pugesa. (M.M. A10:14.43) (Imperatrix A10:14.43, mismo ejemplar) (AB. 288, como óbolo). La segunda I de LEGIONIS rectificada sobre una N. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 432
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Pugesa. (M.M. A10:14.46) (Imperatrix A10:14.46, mismo ejemplar) (AB. 288.1, como óbolo). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 433
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Pugesa. (M.M. A10:14.48) (Imperatrix A10:14.48, mismo ejemplar) (AB. 289, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 434
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.50, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 435
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.57, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). 0,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 436
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.58, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). Buen ejemplar. Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 437
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. Circular. Ø24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 438
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 31x25 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 439
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 50x32 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 440
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 27x20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 441
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro, circular. 31 mm. EBC+.