Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 316
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.3) (Imperatrix A9:2.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara y más así. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 317
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.5) (Imperatrix A9:2.5, mismo ejemplar) (AB. 149.1) (Bautista 251, mismo ejemplar). Rara. 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 318
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:2.10) (Imperatrix A9:2.10, mismo ejemplar). Leyenda apenas legible. Escasa. 0,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 319
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 320
Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 321
Alfonso IX (1188-1230). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (M.M. A9:5.1) (Imperatrix A9:5.1, mismo ejemplar) (AB. 122) (Orol. 12). Pequeñas adherencias. Atractiva. Rara y más así. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 322
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora? Dinero. (M.M. A9:5.6) (Imperatrix A9:5.6, mismo ejemplar) (AB. 124) (Orol. 13). Marca C girada 90º. Escasa así. 1,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 323
Alfonso IX (1188-1230). Extremadura Leonesa (posiblemente Salamanca) o Mérida. Dinero. (M.M. A9:5.9) (Imperatrix A9:5.9, mismo ejemplar) (AB. 124). Escasa. 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 324
Alfonso IX (1188-1230). Extremadura Leonesa (posiblemente Salamanca) o Mérida. Dinero. (M.M. A9:5.10) (Imperatrix A9:5.10, mismo ejemplar) (AB. 126) (Orol. 16). Marca girada 90º. Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 325
Alfonso IX (1188-1230). Ciudad Rodrigo. Dinero. (M.M. A9:5.14) (AB. 129) (Orol. 19). Muy escasa. 0,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 326
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.15) (Imperatrix A9:5.15, mismo ejemplar) (AB. 130) (Orol. 20). Pequeña grieta. Escasa. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 327
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A9:5.18, mismo ejemplar) (AB. 130.2) (Orol. 20A). Escasa así. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 328
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.20) (Imperatrix A9:5.20, mismo ejemplar) (AB. 130.2 var) (Orol. 20B). 1,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 329
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:5.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:5.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 94. Ex Colección Balsach. Rara. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 330
Alfonso IX (1188-1230). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A9:5.29) (Imperatrix A9:5.53, mismo ejemplar) (AB. 133.1) (Orol. 21). 0,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 331
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.36) (Imperatrix A9:5.36, mismo ejemplar) (AB. 134) (Orol. 26). Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa así. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 332
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.37) (AB. 121.1) (Orol. 23). 0,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 333
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.40) (Imperatrix A9:5.40, mismo ejemplar) (AB. 136) (Orol. 22). Escasa. 0,68 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 334
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:5.53) (Imperatrix A9:5.52 (50), mismo ejemplar) (AB. 121) (Orol. 28). Pequeño defecto de cospel. Escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 335
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Meaja. (M.M. A9:6.1) (Imperatrix A9:6.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 336
Alfonso IX (1188-1230). Lugo. Meaja. (Imperatrix A9:6.4 (50), mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Brillo original. Rarísima. Única conocida. 0,22 g. (MBC+).