Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 295
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.28) (AB. 205). Estrellas pequeñas. Buen ejemplar. 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 296
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.29, mismo ejemplar) (AB. 205). Estrellas grandes. Bella. Rara así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 297
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A8:36.26) (AB. 205). 0,73 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 298
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 378, A8:36.33) (Imperatrix dineral o ponderal de A8:36.26, mismo ejemplar) (V.Q. 5367, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1631. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1252. Muy raro. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 299
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.33, mismo ejemplar) (AB. 205 var). Atractiva. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 300
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A8:36.36, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 301
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Meaja. (M.M. A8:37.1) (Imperatrix A8:37.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve grieta. Atractiva. Rara. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 302
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Meaja. (Imperatrix A8:37.7, mismo ejemplar) (AB. falta) Atractiva. Rara y más así. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 303
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Meaja. (Imperatrix A8:37.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 304
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Meaja. (M.M. A8:37.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:37.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Muy rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 305
Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Meaja. (M.M. A8:37.6) (AB. falta). Cospel irregular y ligeramente faltado. Muy rara. 0,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 306
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 307
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (M.M. A8:38.7) (Imperatrix A8:38.7 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara así. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 308
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I (1214-1217). Medina Toledo. Morabetino. (M.M. E1:2.5) (Imperatrix E1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 210.1) (V. 2041). Muy bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 309
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.5) (Imperatrix A9:1.5, mismo ejemplar) (AB. 140 var) (Orol. 1 var). Pequeñas perforaciones. Defecto de cospel. Rara. 0,51 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 310
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A9:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligero defecto de cospel. Rara. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 311
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A9:1.14, mismo ejemplar) (AB. 148.1). Escasa. 0,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 312
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.7) (Imperatrix A9:1.17, mismo ejemplar) (AB. 144) (Orol. 5). Cospel irregular. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 313
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado Dinero. (M.M. A9:1.17) (Imperatrix A9:1.16, mismo ejemplar) (AB. 144.1) (Orol. 6). Alguna concreción. Atractiva. Rara y más así. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 314
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.19) (Imperatrix A9:1.19, mismo ejemplar) (AB. 143) (Orol. 8). Algo alabeada. Escasa. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 315
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:1.22) (Imperatrix A9:1.22, mismo ejemplar) (AB. 146) (Orol. 10). Atractiva. Escasa así. 0,66 g. MBC+.